Налог при продаже квартиры, полученной по дарственной. Как избежать уплаты?

При получении любого дохода, гражданин должен заплатить налог в пользу государства. Является ли подарок доходом? Нужно ли платить налог от стоимости подаренного имущества.

Что это такое

Дарение – это юридическая сделка по передаче в собственность имущества на безвозмездной основе.
Налог на доходы – это обязательный сбор в пользу государства, который уплачивают только граждане, получающие официальный доход. При этом доход не обязательно должен быть «трудовым».
Размер НДФЛ определён в НК РФ и, в большинстве случаев, составляет 13% от полученной гражданином суммы реального или потенциального дохода.
Потенциальный доход – это прибыль физлица, но полученная не в денежном эквиваленте, а в виде вещи или имущества. Точно так же происходит с дарением – некий гражданин получает в собственность недвижимость, у которой есть некая стоимость. Нужно ли ему уплачивать налог?

Размер налога

В бюджет подлежит уплате сумма, рассчитанная исходя из кадастровой стоимости объекта сделки. Такое правило применяется с начала 2016 года. Если сделка по безвозмездной передаче во владение квартиры состоялась до 2016 года, то налог рассчитывался от суммы купли-продажи этого жилья.
Но, так как речь идёт о дарении, то стоимость дара определялась на основании оценки независимым специалистом. И от неё уже уплачивался налог в пользу государства.
Например, в 2019 году была подарена квартира, кадастровая стоимость которой составляет 7 200 000 рублей. Сумма налога к уплате будет рассчитана следующим образом: 7 200 000 * 0, 7 * 13% = 665 2000 рублей. 0,7 – это поправочный коэффициент, который применяется именно для расчёта.

Случаи, когда налог можно не платить

До 01. 07. 2016 года, в НК РФ были прописаны обстоятельства, при соблюдении которых можно не уплачивать налог на доходы при продаже подаренной квартиры. Это:

  • владение ею на праве собственности более 3-ёх лет;
  • передача её также в дар, но близкому родственнику.

Понятие «близкого родственника» затрагивается только в семейном законодательстве. Это члены семьи по восходящей и нисходящей линии на одно поколение. К таковым относятся:

  • супруг / супруга;
  • дети / родители;
  • бабушки, дедушки / внуки;
  • полнородные и неполнородные братья и сёстры.

С середины прошлого, 2016 года, в НК РФ были внесены некоторые изменения:

  • срок владения имуществом увеличился до 5-ти лет;
  • срок 3 года с момента приобретения права сохраняется, если квартира была получена:
  • в дар от близкого родственника;
  • в результате программы приватизации;
  • в наследство;
  • в качестве ренты.

То есть, продать унаследованную или подаренную близкой роднёй квартиру можно через 3 года без всяких налоговых последствий.

Случаи пониженной уплаты налога

Каждый гражданин, который официально трудоустроен, и который уплачивает подоходный налог в бюджет, имеет право на различные налоговые вычеты. Это касается и продажи квартиры, полученной в дар.
Согласно ст. 220 НК РФ, размер вычета при продаже квартиры равен 130 тысяч рублей, то есть, нужно уплатить налог с суммы продажи, но уменьшенной на 1 000 000 рублей (1 млн. рублей * 13% = 130 тысяч).

Например, квартира была подарена, а затем продана до 2016 года. Сумма от продажи – 5,2 млн. рублей. Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, составляет (5 200 000 – 1 000 000) * 13% = 546 тысяч рублей
Если квартира была продана после 2016 года, вне зависимости от того, в каком году она была подарена, то расчет будет производиться от кадастровой стоимости. Например, она составляет 6, 15 млн. рублей.
Тогда в бюджет нужно заплатить (6 150 000 – 1 000 000) * 0,7 * 13% = 468 650 рублей.

Есть ещё один способ уменьшить сумму обязательного платежа – совершить сделку по продаже, а затем по покупке квартиры в один год. Тогда нужно будет платить налог с разницы от полученной и потраченной суммы.
Собственник самостоятельно рассчитывает сумму налога к уплате. Но все данные для расчёта он представляет в декларации, и подтверждает их соответствующими документами. Декларация подаётся в строго установленные сроки.

Подтверждающие документы

К декларации по подоходному налогу необходимо приложить пакет документов. В него входит:

  • паспорт заявителя – оригинал и копию;
  • сама декларация. Она может быть заполнена как от руки, так и в электронном виде. Нельзя допускать:
  • ошибки;
  • исправления;
  • опечатки;
  • заполнение цветными ручками.

Заполнять нужно печатными заглавными буквами, каждая буква должна быть прописана в отдельной клетке. Допускать пропуски строк и клеток нельзя, нужно ставить прочерки.

  • выписка из ЕГРП, подтверждающая законное право на жильё. с июля 2016 года, такой документ, как «свидетельство о собственности», больше не выдают. Выписка имеет точно такую же юридическую силу;
  • документ, подтверждающие законность совершения сделки по купле и продаже недвижимости. Как правило, это договор купли- продажи, зарегистрированный в Росреестре;
  • справка по форме 2-НДФЛ о начисленном и уплаченном налоге.

Все документ сдаются в ФНС в установленные сроки. Если эти сроки нарушить, то собственника квартиры ожидают налоговые последствия в виде штрафных санкций.

Сроки уплаты

Сдать декларацию необходимо до 30 апреля следующего года. То есть, если сделка произошла в 2018 году, то сдать документы нужно до 30. 04. 2019 года. Но, нужно учесть несколько нюансов:

  • крайний срок сдачи – 30 апреля, если оно выпадает на рабочий день;
  • если 30. 04 будет суббота или воскресенье, то крайним сроком сдачи будет последующий рабочий день.

Также установлен срок для самостоятельно оплаты НДФЛ. Гражданин, получивший нетрудовой доход в текущем году, должен заплатить налог до 15 июля следующего года. Сумма к уплате должна быть равна той, которая отражена в уже сданной декларации.

Заключение

Уплата подоходного налога является обязанностью каждого гражданина, получающего официальный доход. Если доход получен «нетрудовом» путём, то отчитываться гражданин должен самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *