До скольки лет платят алименты на ребенка?

Законодательство Российской Федерации обязывает выплачивать алименты на ребенка до достижения им 18 летнего возраста. Это общее требование, но могут быть исключения:

  • В случае, если ребенок учится в средне специальном или высшем учебном заведении, то срок продления выплаты алиментов может быть продлен до 23 лет или до момента окончания учебы. Учеба в этом случае должна проходить только на очном отделении, заочная форма обучение не учитывает сроков продления выплат.
  • Наличие степени инвалидности у ребенка – в этом случае оба родителя обязаны участвовать в финансировании нужд ребенка.
  • Сложное финансовое состояние совершеннолетнего ребенка, при котором его совокупный доход будет ниже прожиточного минимума.

Минимального возраста, с которого начинают отчисляться алименты законодательством (статья 80 Семейного кодекса РФ) не предусмотрено – в случае развода родителей одна из сторон может требовать выплаты алиментов начиная с момента рождения ребенка.

Также существует рад обстоятельств, на основании которых выплаты алиментов могут быть прекращены до достижения ребенком 18 летнего возраста:

  • смерть лица, которому производятся выплаты алиментов;
  • признание несовершеннолетнего лица полностью дееспособным – это возможно в том случае, когда ребенок занимается предпринимательской деятельностью или имеет постоянное место работы, которое обеспечивает его необходимыми доходами, размеры которых позволяют полностью удовлетворить его материальные нужды, но такое решение может выдать только суд или орган опеки, в случае обращения плательщика алиментов с соответствующим заявлением, при этом сам ребенок и второй родитель (в случае его наличия) должны дать свое согласие;
  • сложное финансовое состояние плательщика алиментов, при котором его совокупный доход не будет удовлетворять его минимальные жизненные потребности (оплату услуг ЖКХ, покупку еды и прочее).

Финансовое положение, как плательщика так и получателя могут являться основанием для возобновления или прекращения выплат алиментов, но, в любом случае, такие решения могут приминаться только судом или органами опеки, в которые придется обращаться каждый раз при возникновении такой необходимости.