Входит ли учеба в трудовой стаж?

После вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (173-ФЗ) с 2002 года понятие «трудовой стаж» заменено на понятие «страховой стаж». Согласно новому закону в число периодов, которые формируют страховой стаж, время обучения не было включено.

В 2013 году был принят ФЗ «О страховых пенсиях», который начал действовать в 2015 году. В этом нормативном акте (ст.11-12) был увеличен список периодов, которые засчитываются в страховой стаж, однако учеба в школе, училище, колледже или в ВУЗе в перечень тоже не включена.
Несмотря на то, что по общему правилу учеба не включена в трудовой стаж, в п.4 ст.30 №173-ФЗ указано, что при расчете размера пенсии может учитываться период профессиональной подготовки гражданина.

Дело в том, что с 2002 введена другая формула расчета накопительного пенсионного капитала. При оформлении пенсии, которая была заработана еще до 2002 года, берется во внимание коэффициент, учитывающий стаж. При этом существует две формулы, по которым может определяться пенсия. Так, по одной из формул, учитывается период профессиональной подготовки, куда включается обучение гражданина в:

  • школе;
  • училище;
  • на курсах подготовки кадров, переподготовки и повышения квалификации;
  • ВУЗах;
  • пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Однако, такой способ подсчета стажа, который включает периоды учебы, считается менее выгодным для пенсионеров и поэтому применяется редко.
Следовательно, время обучения в средних и высших учебных заведениях входит в трудовой стаж только в случае, если определение размера пенсии проводится согласно формуле, указанной в п.4 ст.30 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». А для тех граждан, которые не имеют стажа до 2002 года, данный период не используется вообще.