Можно ли дать ребенку девичью фамилию матери?

В случае если ребенок новорожденный, то фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери.

Отметим, что не разрешается присваивать ребенку двойную фамилию путем соединения фамилии отца и матери. Однако орган загса не вправе при регистрации рождения ребенка отказать в присвоении ему той фамилии, которую носит один из родителей, даже если она двойная, поскольку именно эта двойная фамилия является фамилией данного родителя.

В случае если у ребенка уже есть фамилия отца, и Вы хотите её сменить на свою, то фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей (ст. 59 Семейного кодекса РФ). Так, например, если после развода вы продолжаете общаться с отцом ребенка, поговорите с ним, получите согласие и поменяйте малышу фамилию. Это самый простой вариант. Однако если по каким-то причинам вы прекратили общение с отцом ребенка, то вам полезно будет знать о некоторых особенностях закона, которые помогут Вам для возможной смены фамилии без согласия второго родителя:

  • второй родитель лишен родительских прав;
  • неизвестно местонахождение второго родителя;
  • отец ребенка уклоняется от своевременной уплаты алиментов;
  • отец ребенка уклоняется от воспитания малыша;
  • ребенок был рожден вне брака.

Таким образом, если не удалось договориться с отцом ребенка, а также убедить органы опеки и попечительства в том, что существует реальная необходимость сменить ребенку фамилию, следует обратиться в суд.

Если после прочтения у Вас еще остались вопросы, то вы можете задать их бесплатно в этой форме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *