Квартира не приватизирована, как вступить в наследство?

Неприватизированная квартира является собственностью местной администрации, то есть города. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в наследственную массу может включаться движимое, недвижимое и иное имущество, которое принадлежало наследодателю на правах собственности. Но в соответствии со статьей 672 Гражданского кодекса РФ все зарегистрированные в квартире члены семьи нанимателя имеют право на жилье, находящееся в пользовании по договору социального найма или выданное государством по ордеру.

Таким образом, если квартира не приватизирована, то вступить в наследство просто обратившись к нотариусу — нельзя. Для начала нужно обратиться в отдел жилищной политики местной администрации, с документами подтверждающими ваше право на проживание на данной квартире. А именно паспорт, выписку с лицевого счета квартиры, справку с места жительства, договор социального найма оформленный ранее с наследодателем или ордер на квартиру.

Далее, необходимо написать заявление на переоформление договора социального найма или ордера на ваше имя. Если вы проживали и были зарегистрированы в квартире вместе с ответственным квартиросъемщиком, то есть с наследодателем, то вы имеете право на муниципальную квартиру и на ее приватизацию наравне с умершим квартиросъемщиком (статья 672 ГК РФ).

На практике специалисты муниципалитета практически сразу соглашаются на переоформление договора социального найма или ордер.

Стоит отметить, что учитывая такой порядок, квартира перейдет к Вам путем обычной приватизации. Как отмечалось выше, если квартира не приватизирована, то вступить в наследство практически не возможно.

В случае, если специалисты администрации отказали в переоформлении договора или ордера, что случается в исключительных случаях, обратитесь в районный (городской) суд.

По решению суда вы сможете переоформить на себя все социальные документы или начать приватизацию квартиры.

Если вы не проживали с наследодателем и не были зарегистрированы в квартире в течение последних 5 лет, то у вас нет шанса стать обладателем недвижимости. Если наследодатель проживал в квартире один и регистрация оформлена только на одного человека, то квартиру передадут малоимущим очередникам.

За исключением следующих случаев:

  1. если наследодатель вписал Вас в завещание как правообладателя на спорное жилье.
  2. если вы вложили значительные денежные средства в ремонт квартиры, ухаживали за наследодателем перед смертью, материально содержали его.

В обоих случаях необходимо обратиться в суд.